Des road-trips visuels qui emmènent le spectateur dans ‘leur’ réalité et bien plus loin.

« Rode Boom propose des spectacles émaillés d'images surréalistes et symboliques. Kurt Demey manie une palette artistique où s'entremêlent des techniques empruntées à l'univers de l'illusion et du mentalisme, mais aussi aux arts plastiques et à la performance. »

agenda

Date

Projet

Heure

Lieu




















































Evidences Inconnues

2021

Festival Bouillez, Bouillé-Saint-Paul (FR)

Festival du Village, Brioux-sur-Boutonne (FR)

Festival les Beaux Bagages, Le Creusot (FR)

2020

Théâtre Jacques Carat, Cachan (FR)

Oc d'lefte, Deerlijk (BE)

De Markthallen, Herk-de-Stad (BE)

Leietheater, Deinze (BE)

Cc De Borre, Bierbeek (BE)

Oc De Kleine Beer, Beernem (BE)

Cc Casino, Houthalen-Helchteren (BE)

La Salle Beckett, Tanger (MA)

Théâtre de l'Institut français, Meknès (MA)

Salle Bahnini, Rabat (MA)

Théâtre de l'Institut français, Agadir (MA)

Théâtre de l'Institut français, Essaouira (MA)

Théâtre de l'Institut français, Marrakech (MA)

La Rose des Vents, Villeneuve d'Ascq (FR)

Cc Leopoldsburg (BE)

Le Parapluie, Aurillac (FR)

Carrément à L'Ouest, Le Citron Jaune, Port St Louis (FR)

Cc De Warande, Turnhout (BE)

2019

Théâtre des Miroirs, Cherbourg (FR)

Théâtre municipal, Langres (FR)

La Comète SN, Châlons-en-Champagne (FR)

Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, Antony (FR)

Le Manège SN, Reims (FR)

Espace Georges-Sadoul, St-Dié-des-Vosges (FR)

Théâtre Jean-Arp, Clamart (FR)

Théâtre de Jouy, Jouy-le-Moutier (FR)

L'orange bleue, Eaubonne (FR)

Cc Knokke-Heist (BE)

Gc De Kroon, Bocholt (BE)

L'Entracte, Sablé-sur-Sarthe (FR)

Centre culturel Athéna, La Ferté Bernard (FR)

Le Théâtre, Laval (FR)

l'Avant Scène, Montfort-sur-Meu (FR)

CODI, Dinan (FR)

Cc De Steenoven, Herzele (BE)

Gentilly (FR)

Festival Le Printemps des Rues, Paris (FR)

Saint-Nazaire (FR)

Gc de Bosuil, Jezus-Eik (BE)

Nanterre (FR)

Zomer in De Mare, TAQA Theater De Vest (NL)

Les Ateliers Frappaz, Les Invites de Villeurbanne (FR)

La Phalène, Paris (FR)

Barbâtre (FR)

Saint-Gilles-Croix-de-Vie (FR)

Notre-Dame-de-Monts (FR)

Saint-Brevin-les-Pins (FR)

Mayenne Culture, Laval (FR)

Le Royal Festival, Spa (BE)

CHAC, Herve (BE)

Saint-Dié-des-Vosges (FR)

Théâtre Avant-Scène, Cognac (FR)

Antenne, Lyon (FR)

Espace d'Albret, Nérac (FR)

Festival Assemblage'S, Genève (CH)

Le Volume, Vern-sur-Seiche (FR)

Cc De Spil, Roeselare (BE)

Le Figuier Blanc, Argenteuil (FR)

Théâtre le Passage, Fécamp (FR)

La Maison du Théâtre et de la Danse, Epinay-sur-Seine (FR)

Cc Schoten (BE)

La Mouche, St-Genis-Laval (FR)

Le Déclic, Claix (FR)

La Salamandre, Vitry-le-François (FR)

Espace Gérard Philipe, Sartrouville (FR)

2018

Les Scènes du Jura SN (FR)

OCA, Bonneville (FR)

Digne-les-Bains (FR)

OMC, La Fare-les-Oliviers (FR)

Théâtre de la Maison du Peuple, Millau (FR)

Théâtre de Verre, Châteaubriant (FR)

Le Son du Fresnel, Beaucouzé (FR)

Pôle culturel, Doué-la-Fontaine (FR)

Comité Layon, Chalonnes-sur-Loire (FR)

Le Champ de Foire, Saint-André-de-Cubzac (FR)

Espace culturel Treulon, Bruges (FR)

Carré d'Argent, Pontchâteau (FR)

Grain de Sel, Séné (FR)

Centre culturel Jacques Duhamel, Vitré (FR)

Scènes Mitoyennes, Caudry (FR)

Les Passerelles, Pontault-Combault (FR)

Cc De Schakel, Waregem (BE)

Cc De Adelberg, Lommel (BE)

Cc 't Schaliken, Herenthals (BE)

Cc Aartselaar (BE)

Cc Het Perron, Ypres (BE)

Cc de Brouckère, Torhout (BE)

Cc De Grote Post, Ostende (BE)

Maison de la Culture, Tournai (BE)

Cc Knokke-Heist (BE)

Cc Muze, Heusden-Zolder (BE)

Cc Asse (BE)

Cc Blankenberge (BE)

Le Volcan SN, Le Havre (FR)

C-mine, Genk (BE)

Cc Westrand, Dilbeek (BE)

Quai des Arts, Pornichet (FR)

Jardin de Verre, Cholet (FR)

La Pléiade, La Riche (FR)

L'intervalle, Noyal-sur-Vilaine (FR)

Espace L.S. Senghor, Le May-sur-Èvre (FR)

Cc Beringen (BE)

Cc Achterolmen, Maaseik (BE)

Cc Mechelen (BE)

Cc Het Gasthuis, Aarschot (BE)

Spikkerelle, Avelgem (BE)

Festival Leu Tempo, île de La Réunion (FR)

Capdenac (FR)

Festival Le Printemps des Rues, Paris (FR)

Act'art - action artistique et culturelle, Seine-et-Marne (FR)

La Rochette (LU)

Festival Onze Bouge, Paris (FR)

Scènes Rurales, Hexagone (FR)

Théâtre Jean-Vilar, Saint-Quentin (FR)

ArtiCulE, Bruxelles (BE)

Festival Le Grand Bain, Annecy (FR)

Festival des Tchafornis, Engis (BE)

Festival 48ème de Rue, Mende (FR)

Cc De Brouwerij, Koekelare (BE)

Le Fourneau, Brest (FR)

Centre culturel, Dinan (FR)

La Grande Passerelle, Saint-Malo (FR)

Maison de culture, Mérignac (FR)

Sainte-Savine (FR)

Mix'Arts, Grenoble (FR)

Le Kiwi, Ramonville Saint-Agne (FR)

Cergy (FR)

Festival Les Unes Fois d'un soir, Marchin (BE)

Théâtre du Cormier, Cormeilles-en-Parisis (FR)

L'Imprévu, Saint-Ouen-l'Aumône (FR)

Les Nymphéas, Aulnoy-lez-Valenciennes (FR)

Le Champilambart, Vallet (FR)

L'Atelier Culturel, Landerneau (FR)

Quai des Rêves, Lamballe (FR)

Le Triskell, Pont l'Abbé (FR)

L'estran, Guidel (FR)

Cc Houthalen-Helchteren (BE)

Le Channel SN, Calais (FR)

Cc Bruges (BE)

Théâtre de la Ville, Saint-Lô (FR)

CD de l'Orne, La Ferté-Macé (FR)

L'Avant Seine, Colombes (FR)

Pôle culturel, Conches-en-Ouches (FR)

Espace Lino Ventura, Garges-lès-Gonesse (FR)

Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses (FR)

2017

Ça sent le cirque Vooruit, Gand (BE)

Le Boulon, Vieux-Condé (FR)

Cc Den Blank, Overijse (BE)

Cc Ghybe, Poperinge (BE)

Agglo, La Porte du Hainaut (FR)

l'Asphodèle, Questembert (FR)

Cc Het Perron, Ypres (BE)

Centre des arts Kaleidoskoop, Mortsel (BE)

Cc de Werft, Geel (BE)

Cc Lokeren (BE)

Théâtre de Courtrai (BE)

Gc Hoogstraten (BE)

Cc Zwaneberg, Heist-op-den-Berg (BE)

Cc Ter Vesten, Beveren (BE)

Cc Ter Dilft, Bornem (BE)

SN 61, Alençon (FR)

Cc Berchem (BE)

Cc Casino, Koksijde (BE)

Cc Het Bolwerk, Vilvoorde (BE)

Cc De Mol, Lier (BE)

La Méridienne, Luneville (FR)

Le Manège SN, Maubeuge (FR)

Cc Merksem (BE)

Gap (FR)

Aix-en-Provence (FR)

Loos (FR)

Castanet-Tolosan (FR)

La Villette, Paris (FR)

Épinal (FR)

Festival Viva Cité, Sotteville-lès-Rouen (FR)

Vire (FR)

Granville (FR)

Bernes (FR)

Caen (FR)

Cirque Plus, Bruges (BE)

Libourne (FR)

Cc De Plomblom, Ninove (BE)

Festival international des Arts de la rue, Chassepierre (BE)

Festival Les Rias, Quimperlé (FR)

Fêtes Romanes Wolubilis, Bruxelles (BE)

Cc De Zeepziederij, Bree (BE)

Cc Casino, Beringen (BE)

Suresnes (FR)

Cc Woluwe-Saint-Pierre (BE)

Melando, Pic Saint-Loup (FR)

Cc De Warande, Turnhout (BE)

Cc De Kruisboog, Tirlemont (BE)

Théâtre de la Renaissance, Mondeville (FR)

Cc De L!nk, Sint-Eloois-Winkel (BE)

Cc De Abdij, Geraardsbergen (BE)

Théâtre du Parc, Andrézieux-Bouthéon (FR)

La Rampe, Échirolles (FR)

Domaine d'O, Montpellier (FR)

Espace culturel Capellia, La Chapelle-sur-Erdre (FR)

La Maison de l'Art et de la Communication, Sallaumines (FR)

2016

Festival Simmerdeis, Drachten (NL)

Cc Ter Dilft, Bornem (BE)

Cc Kruispunt, Diksmuide (BE)

Cc Sint-Niklaas (BE)

Festival AY-ROOP, Rennes (FR)

La Villette, Paris (BE)

Cc De Mol, Lier (BE)

Festival Reuring, Purmerend (NL)

PERPLX, Kortrijk-Marke (BE)

Festival Chalon dans la Rue, Chalon-sur-Saône (FR)

Theatre Terrace, Amersfoort (NL)

Cirk ! Alost (BE)

Københavns Internationale Teater, Copenhague (DK)

Festival Le Chainon Manquant, Laval (FR)

Cc Gravenhof, Hoboken (BE)

Cc De Zeepziederij, Bree (BE)

Théâtre de Beaumont Hague, Beaumont-Hague (FR)

Cc Houthalen-Helchteren (BE)

Cc De Herbakker, Eeklo (BE)

Théâtre de Veste, Delft (NL)

Cc De Grote Post, Ostende (BE)

Cc de Spil, Roeselare (BE)

Cc 't Getouw, Mol (BE)

Cc Palethe, Pelt (BE)

Schouwburg Agnietenhof, Tiel (NL)

Cc De Kern, Wilrijk (BE)

Nous sommes possibles

2021

Lycée Gérard de Nerval, Luzarches (FR)

Lycée du Gué Tresmes, Congis-sur-Thérouane (FR)

Maison de quartier Jacques Brel, Villiers-le-Bel (FR)

Université Rennes 2 (FR)

Firmin Gémier / La Piscine, Châtenay-Malabry (FR)

La Passerelle, St. Brieuc (FR)

2020

Feu d'hiver, Anvers (BE)

La Villette, Paris (FR)

Miramiro, Gand (BE)

Maison de la Culture, Amiens (FR)

Abbatiale, Bernay (FR)

2019

Cc De grote post, Ostende (BE)

Théâtre d'Arles (FR)

Festival des écrivains de Steenwijk (NL)

Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses (FR)

Feu d'hiver, Anvers (BE)

_____________________________

GARDEN OF CHANCE

2021

La Commanderie, Saint-Quentin-en-Yvelines (FR)

Festival Play Mobile, Théâtre de Châtillon (FR)

Théâtre de la Ville - Théâtre des Abbesses, Paris (FR)

CCAS Saint-Denis-de-Cabane (FR)

CCAS Les Chapieux, Bourg-Saint-Maurice (FR)

CCAS Morillon (FR)

CCAS Argentière (FR)

CCAS Corrençon-en-Vercors (FR)

CCAS Saint-Barthelémy-Grozon (FR)

CCAS Servières-le-Château (FR)

CCAS Montirin (FR)

Pavillon Noir CCN, Parc Jourdan, Aix-en-Provence (FR)

2020

L'Arc SN, Le Ceusot (FR)

2019

La Briqueterie, Paris (FR)

Festival d'Avignon (IN) Sujet à Vif / SACD (FR)

Théâtre de la Ville, Paris (FR)

Cerebro

2020

Cc Het Perron, Ypres (BE)

Cc De Ghybe , Poperinge (BE)

Cc Ter Vesten, Beveren (BE)

Cc Scharpoord, Knokke (BE)

Cc De Ster, Willebroek (BE)

Gc De Groene Meersen, Zedelgem (BE)

2019

Cc Ter Dilft, Bornem (BE)

Cc Zwaneberg, Heist-op-den-Berg (BE)

Cc Palethe, Pelt (BE)

Cc de Werft, Geel (BE)

Cc Beringen (BE)

Cc De Grote Post, Ostende (BE)

Cc Casino, Koksijde (BE)

Cc Het Bolwerk, Vilvoorde (BE)

Gc Forum, Wervik (BE)

Cc Lokeren (BE)

Cc Bruges (BE)

2018

Cc Den Blank, Overijse (BE)

Cc De Werf, Alost (BE)

Casa Nova, Hoboken (BE)

Cultuurhuis Casino, Houthalen-Helchteren (BE)

Cc 't Getouw, Mol (BE)

Cc De Mol, Lier (BE)

Cc Sint-Niklaas (BE)

30CC, Louvain (BE)

_____________________________

L'HOMME CORNU

2018

Cc De Plomblom, Ninove (BE)

Alkmaar (NL)

2017

Cc Zoetegem, Zottegem (BE)

Théâtre De Lawei, Drachten (NL)

Cc Ghybe, Poperingen (BE)

Gc De Markthallen, Herk-de- stad (BE)

Cc Nova, Wetteren (BE)

Cc Nieuwpoort (BE)

Cc Het Gasthuis, Aarschot (BE)

Cc Strombeek (BE)

La Brèche, Cherbourg (BE)

Mérignac (FR)

2016

Cc Blankenberge (BE)

Cc Het Perron, Ypres (BE)

L'Antichambre, Mordelles (FR)

Betton (FR)

Le Volume, Vern-sur-Seiche (FR)

Le Triptik, Acigné (FR)

Cc Gildhof, Tielt (BE)

Cc Théâtre Hemelhoeve, Brasschaat (BE)

Tiel (NL)

Cc Nova, Wetteren (BE)

Théâtre de Mons (BE)

Communauté d'agglomération de Marne et Gondoire, Bussy-Saint-Martin (FR)

Furies, Châlons-en-Champagne (FR)

Théâtre de Diepenheim (NL)

Université de Maastricht (NL)

Cc De Adelberg, Lommel (BE)

Cc Beringen (BE)

Gc Forum, Wervik (BE)

Théâtre de l'Arc en Ciel, Rungis (FR)